Блог о полировке стекла
О важности полировки

Удаление кислотного граффити на стекле

В нашей работе мы часто сталкиваемся с различными повреждениями на стёклах. Какие-то происходят со временем, царапины, сколы и тд, что является следствием долгой эксплуатации стекла. Это естественно. Однако бывают ситуации, что на новом стекле уже появляются повреждения — граффити. Часто художники оставляют свое «творчество» не там где надо. А именно на стёклах торговых центров и витринах. 

Граффити на стекле в Московском метрополитене
Граффити на стекле в Московском метрополитене

Есть несколько проблем связанные с граффити. Во-первых, часто они занимают мало места, но расположены на большом стекле. Поэтому стоимость замены в разы (иногда в 10 раз) превышает стоимость полировки стекла.

Во-вторых, есть разные виды красок. И «повезло» владельцу витрины, если краска из балончика оказалась не кислотной. Если вовремя среагировать на граффити, то его можно убрать подручными средствами. Однако если в составе краски есть плавиковая кислота, то после нанесения, надпись буквально въедается в структуру стекла. Такую надпись уже не убрать подручными средствами. Многие думают, что такое можно убрать другой кислотой, в результате только ухудшают ситуацию. 

Поскольку надпись въелась в стекло, то необходимо снять небольшой слой сверху. Это уберет надпись, и будет первым шагом к чистому стеклу. Для ускорения процесса мы используем шлифовальную систему разных градаций, снимая небольшой слой стекла на глубину повреждения (лучше доверять эту работу мастеру тк при неправильном обращении с шлиф. кругами можно наделать линз и бликов). По мере уменьшения градации круга нужно увеличивать область шлифовки. 

После шлифовки остается заматованная область на стекле. Ее уже убираем полировкой. Важный нюанс. Поскольку на участке стекла мы сняли небольшой слой, то получилась «углубление» на стекле. Поэтому во время полировки нужно работать по большей области, нежли мы шлифовали, это поможет визуально выровнять все стекло до такого состояния, будто оно новое. 

Вот пример нашей работы: к нам обратился один магазин сети «Передвижник». Такое граффити на стекле: 

Граффити на витрине магазина
Граффити на витрине магазина

Как видно, граффити немного подтёртое. Хоть сотрудники магазина вовремя среагировали, до конца убрать не получилось. Состав сразу въелся в стекло. 

Видео с процессом шлифовки стекла:


Видно какую матовость оставляет после себя шлифовка. Она легко убирается с помощью полировки системой Glass Gloss. В конце видео с круга летит стекольная пыль, это как раз тот слой, снятый со стекла. 

Спустя час стекло готово. Фото до/после для сравнения.

Полировка / шлифовка граффити системой Glass Gloss
Результат работы до / после

Подробнее о системе по полировке / шлифовке стекла на сайте glass-gloss.com
Оставьте заявку на удаление таких повреждений специалистами Glass Gloss на сайте!
Made on
Tilda